Vergabekomitee

Komitee der ÖAW-Stipendienprogramme
(DOC, MAX KADE)

Name, Organisation (Nominierende Organisation*)
* falls nicht anders angegeben: ÖAW


Vorsitz

Georg Brasseur, Präsident der math.-nat. Klasse, ÖAW

Brigitte Mazohl, Präsidentin der phil.-hist. Klasse, ÖAW


wissenschaftliche Komiteemitglieder

Geistes-, Sozial- und Kulturwissenschaften

Barbara Boisits, Kunstuniversität Graz und Institut für kunst- und musikhistorische Forschungen, ÖAW

Heinz Fassmann, Institut für Geographie und Regionalforschung, Universität Wien

Kornelia Hahn,Abteilung Soziologie, Universität Salzburg

Bernhard Hurch, Institut für Sprachwissenschaft, Universität Graz 

Susanne Knaller, Institut für Romanistik und Zentrum für Kulturwissenschaften, Universität Graz

Martin Korenjak, Institut für Sprachen und Literaturen - Bereich Gräzistik und Latinistik, Universität Innsbruck 

Lukas Meyer, Institut für Philosophie, Universität Graz

Monika Mokre, Institut für Kulturwissenschaften und Theatergeschichte der ÖAW

Magdalena Pöschl, Institut für Staats- und Verwaltungsrecht, Universität Wien

Dirk Rupnow, Institut für Zeitgeschichte, Universität Innsbruck

Birgit Sauer, Institut für Politikwissenschaft, Universität Wien 

Werner Telesko
, Kommission für Kunstgeschichte, ÖAW 

Frank Welz, Institut für Soziologie, Universität Innsbruck


Naturwissenschaften, Medizin, Technik

Markus Aspelmeyer, Fakultät für Physik, Universität Wien

Edward Bernroider, Institute for Information Management and Control, WU Wien (Österreichische Universitätenkonferenz)

Rolf Breinbauer
, Institut für Organische Chemie, TU Graz  

Michael Drmota, Institut für Diskrete Mathematik und Geometrie, TU Wien (Österreichische Universitätenkonferenz)

Wilfried Ellmeier, Institut für Immunologie, Medizinische Universität Wien

Hans Irschik, Institut für Technische Mechanik, Universität Linz

Claudia Jonak, Gregor Mendel Institut für Molekulare Pflanzenbiologie (GMI)

Silvia Knapp, Laboratory of Infection Biology, Medizinische Universität Wien und CeMM - Center for Molecular Medicine, ÖAW

Hans Günther Knaus, Sektion für Molekulare und Zelluläre Pharmakologie, Medizinische Universität Innsbruck

Florian Kronenberg, Sektion für Genetische Epidemiologie, Medizinische Universität Innsbruck

Alexandra Lusser, Biozentrum, Abteilung für Molekulare Biologie, Medizinische Universität Innsbruck

Matthias Müller, Department für Biomedizinische Wissenschaften, Veterinärmedizinische Universität Wien

Christian Sturmbauer, Institut für Zoologie, Universität Graz

Michael Wagner, Department of Microbial Ecology, Universität Wien

Elisabeth Weiss
, Department für Psychologie, Universität Graz

 

Nichtwissenschaftliche Komiteemitglieder

Ursula Brustmann, BM für Wissenschaft und Forschung (BM für Wissenschaft und Forschung)

Christoph Ramoser, BM für Wissenschaft und Forschung (BM für Wissenschaft und Forschung)

Roberta Schaller-Steidl, BM für Wissenschaft und Forschung (BM für Wissenschaft und Forschung)