DOC

Komitee der ÖAW-Stipendienprogramme (DOC, MAX KADE)

 

Zusammensetzung 2019 (Vergaben im April und September

 

Vorsitz


Georg Brasseur, Präsident der math.-nat. Klasse, ÖAW

Oliver Jens Schmitt, Präsident der phil.-hist. Klasse, ÖAW

Panel: Geistes-, Sozial- und Kulturwissenschaften


Matthias Fink, Institut für Innovationsmanagement, Universität Linz

Kornelia Hahn, Fachbereich für Politikwissenschaft und Soziologie, Abteilung Soziologie, Universität Salzburg

Ernst Halbmayer, Institut für Vergleichende Kulturforschung, Universität Marburg   

Eva Kernbauer, Abteilung Kunstgeschichte, Universität für angewandte Kunst Wien

Susanne Knaller, Institut für Romanistik und Zentrum für Kulturwissenschaften, Universität Graz

Martin Korenjak, Institut für Sprachen und Literaturen - Bereich Gräzistik und Latinistik, Universität Innsbruck

Ernst Langthaler, Institut für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Universität Linz               

Karin Liebhart, Institut für Politikwissenschaft, Universität Wien

Thomas Lindner, Fachbereich Linguistik, Universität Salzburg                                                  

Sophie Loidolt, Institut für Philosophie, Universität Wien                                                           

Monika Mokre, Institut für Kulturwissenschaften und Theatergeschichte, ÖAW

Magdalena Pöschl, Institut für Staats- und Verwaltungsrecht, Universität Wien

Andreas Pülz, Institut für Kulturgeschichte der Antike, ÖAW

Brigitte Rath, Institut für Sprachen und Literaturen, Universität Innsbruck

Karin Raith, Institut für Architektur, Universität für angewandte Kunst Wien

Cornelia Szabó-Knotik, Institut für Musikwissenschaft und Interpretationsforschung, Universität für Musik und Darstellende Kunst Wien

Rudolf Winter-Ebmer, Institut für Volkswirtschaftslehre, Universität Linz

Panel: Natur- und Biowissenschaften, Medizin, Technische Wissenschaften


Markus Aspelmeyer, Fakultät für Physik, Universität Wien

Rolf Breinbauer, Institut für Organische Chemie, TU Graz 

Jürgen Fleig, Institut für Chemische Technologien und Analytik, Technische Universität Wien

Birgit Derntl, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Universität Tübingen

Michael Drmota, Institut für Diskrete Mathematik und Geometrie, TU Wien

Wilfried Ellmeier, Institut für Immunologie, Medizinische Universität Wien

Ruth Herbst, Zentrum für Hirnforschung, Medizinische Universität Wien

 Bernhard Jakoby, Institut für Mikroelektronik und Mikrosensorik, Universität Linz

Claudia Jonak, AIT Austrian Institute of Technology

Hans Günther Knaus, Sektion für Molekulare und Zelluläre Pharmakologie, Medizinische Universität Innsbruck

Florian Kronenberg, Sektion für Genetische Epidemiologie, Medizinische Universität Innsbruck

Alexandra Lusser, Biozentrum, Abteilung für Molekulare Biologie, Medizinische Universität Innsbruck

Matthias Müller, Department für Biomedizinische Wissenschaften, Veterinärmedizinische Universität Wien

Ruth Prassl, Gottfried Schatz Forschungszentrum, Medizinische Universität Graz

Christoph Spötl, Institut für Geologie, Universität Innsbruck      

Christian Sturmbauer, Institut für Zoologie, Universität Graz

Raimund Tenhaken, FB Zellbiologie / Pflanzenphysiologie, Universität Salzburg

Michael Wagner, Department für Mikrobiologie und Ökosystemforschung, Universität Wien

Elisabeth M. Weiss, Department für Psychologie, Universität Graz